Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Великие русские писатели в Батуми

Не удивительно, когда много известных мест, которые посещали великие русские писатели, можно увидеть в крупных городах. Но когда маленький приморский городок накопил подобные истории, это восхищает. Так в 1900 году во время своего путешествия на Кавказ проживал рядом с Батумским бульваром А.П. Чехов. А соседками Антона Павловича оказались сестры Шатиловы. По одной из версий, именно они стали прототипами главных героинь самой удачной его пьесы «Три сестры».

Не раз приезжал в Батуми Максим Горький. Горький говорил, что Кавказ из него, бродяги, сделал человека. Горький не только посвятил Кавказу много своих известных произведений, но и оставил память о себе в архитектурном наследии. По эскизам Максима Горького была построена белоснежная колоннада на Батумском бульваре.

В Батуми Паустовский работал редактором морской газеты «Маяк». Здесь он написал «Маячный смотритель» о том самом Ставраки, командире команды, расстрелявшей летейнанта Шмидта. Причем Ставраки работал на морском маяке смотрителем. Трудился в издательстве «Маяк» и Исаак Бабель. Денег, получаемых от статей, едва хватало ему на жизнь.

 В 1924 году в декабре Сергей Есенин поселяется у своего друга Повицкого. Именно в Батуми Есенин влюбляется во вдову Шагане, посвятив ей знаменитые стихи. Редкий для этих широт снег вдохновляет его на создание «Анной Снегиной», а чарующей восточной атмосферой прониклись «Персидские мотивы». Ну и как не вспомнить, что в 1921году бедный продавец примусов на местном рынке, Михаил Булгаков, встретил свою Маргариту, которая шла по Батумскому бульвару в белом платье с мимозой в руках. Именно такой впервые перед читателями предстала Маргарита в легендарном романе.