Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Новый год в Грузии: традиции и обычаи.

Дорогие наши гости, мы продолжаем знакомить вас с традициями Грузинского народа.
Новый Год уже на подходе, и мы хотели бы рассказать о некоторых фактах этого волшебного праздника. Грузинский Новый Год-невероятное разнообразие национальных традиций. Одна из главных-грузинский Дед Мороз-Товлис Бабуа. Грузинский Дед Мороз, как гласит легенда, родом из высокогорного села-Ушгули, Сванетия .Имя его переводится с грузинского, как "Снежный дедушка". На востоке Грузии его зовут "Товлис папа", а на западе Грузии — "Товлис бабуа", в столице же используют оба имени. Товлис Бабуа – это седой старик с длинной бородой, в черной, или белой чохе с белой буркой "набади", а на голове у него сванская шапка или белая шапка из овчины – "папанаки". Иногда Дед носит кинжал.
Подарки детям Товлис Бабуа приносит в большом украшенном бубенчиками мешке "хурджини", который всегда полон чурчхелой, гозинаки, сладостями и различными сухофруктами — чири. Примечательно, что внучки у грузинского Деда Мороза нет.
Еще одна интересная традиция празднования Нового года в Грузии, это конечно же необычная Грузинская Ёлка. Называется она «Чичилаки». Такую ёлку вы не увидите нигде в мире. Она представляет из себя кучерявую палку орехового дерева.» Чичилаки» родом из Гурии. Это высокогорный район Грузии. Именно там много орешника. Стружки символизируют бороду Святого Василия, хотя некоторые уверяют, что это кудри сказочной королевы. Впервые такие деревья стали делать три века назад. На новогодних ярмарках можно увидеть чичилаки разных размеров, делают даже двухметровые. В домах они стоят до окончания праздников. А после Старого Нового года деревце сжигают, а пепел развеивают по ветру. Вместе с ним дом должны покинуть беды и невзгоды минувшего года.
Ну и конечно же самая главная традиция Грузинского Нового года- это изобилие грузинского стола. Стол, а по грузински «Супра», на Новый год должен ломиться от еды и обилия вина. О правилах традиционного грузинского застолья этом мы вам расскажем в другой раз.

Все новости →