Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Полотна известных грузинских художников – гения примитивизма Нико Пиросмани и авангардиста Ладо Гудиашвили 7 июня уйдут с молотка на аукционе Sotheby’s в Лондоне.
На торги выставлена картина Нико Пиросмани "Косуля у ручья" и портрет Пиросмани кисти Ладо Гудиашвили под названием "Наш Нико". Стартовая цена лотов 150,000 — 200,000 и 4,000 — 6,000 фунтов соответственно, сообщается на официальном сайте аукционного дома
Картина Нико Пиросмани "Косуля у ручья" в последний раз ушла с молотка аукциона Sotheby’s в ноябре 2011 года. До этого полотно хранилось в частной коллекции грузинской актрисы Тамар Цицишвили 50 лет. История находки картины членами семьи Цицишвили была рассказана на страницах грузинского журнала "Дроша" в 1977 году. Как писало издание, летом 1949 года семья Цицишвили приобрела этот холст грузинского примитивиста в одном из грузинских трактиров под названием "Белый духан".
Вторая картина, портрет "Наш Нико", была создана Ладо Гудиашвили в 1956 году. В 1962 году Гудиашвили подарил этот холст известному английскому романисту, драматургу и театральному режиссеру Джону Бойнтону Пристли, о чем гласит письменное посвящение на оборотной стороне полотна. А Пристли передарил картину своему секретарю, после которого она и попала к нынешнему владельцу, имя которого не разглашается.

Обе картины грузинских живописцев представлены в секции "Русские картины", но в скобках указано, что это грузинские авторы.
Картины грузинских живописцев всегда пользуются большим интересом на аукционах. В прошлом году картина "Арсенальская гора ночью" Пиросмани была продана на аукционе Christie's за 1 486 100 долларов – ее покупателем стал грузинский олигарх и экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили.
Большой успех обычно имеют на Sotheby’s и полотна грузинского живописца Ладо Гудиавшили.

Все новости →