Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Берикаоба (Масленица) в Грузии.

Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Масленицу, в
языческие времена, отмечали в день весеннего равноденствия, одновременно с наступлением нового года, но после принятия христианства, дату празднования привязали к православной Пасхе, которая меняется из года в год. С большой любовью и воодушевлением к празднованию Масленицы относятся в православной Грузии. Масленицей или масляной седмицей в Грузии считается неделя перед наступлением Великого поста. Масленица – последняя возможность повеселиться и вкусно поесть в преддверии Великого периода поста. Во время Масленицы уже нельзя есть мясные продукты, поэтому на столах в изобилии присутствуют блюда на молоке, твороге и сливочном масле. Отсюда и название Масленица.В Грузии, Масленицу празднуют с размахом. Это время семейных посиделок, гуляний и развлечений.
В Грузии есть своя масленица и зовется она "Берикаоба". Слово "Берикаоба" происходит от грузинского "берика" - актера древнего грузинского театра масок .Отмечают праздник в чудных масках и со зрелищными мероприятиями. Праздник Берикаоба - грузинская Масленица, это веселая и зрелищная традиция родом с древнейших времен. Возникновение Берикаоба связано с языческими празднествами изобилия и возрождения, культом языческих божеств Квириа и Телефа.
Раньше Берикаоба отмечали яркими и громкими представлениями театра, которые носили импровизационный характер. Люди появлялись в причудливых масках женихов, невест, судей, докторов, попов, кабанов, козлов и медведей. И все это перерастало в народные гулянья.
Этот праздник в грузинских селах с удовольствием отмечают и сейчас.
Обычно представления Берикаоба одновременно пугали и развлекали публику впечатляющими масками зверей и людей из разных слоев общества.
Неотъемлемой частью праздника, естественно, была и остается музыка. Песни, исполнявшиеся во время представлений Берикаоба, называли берикул.
В танцах тоже отражена вся мощь культуры - грация, фольклор и любовь к корням.
Ряженые на Берикаоба - это особое удовольствие. Одним словом, страшно и смешно.
Их устрашающие маски выполнены с использованием шерсти овец, разноцветных лоскутков материи и зубов различных зверей. На Берикаоба в Грузии царит экстрим, люди словно наслаждаются повышением адреналина в крови.
Берикаоба - прежде всего народное развлечение. Поэтому на этот праздник всегда готовятся сладкие угощения.
На импровизированном ринге между собой сражаются мужчины в разных весовых категориях.
На празднике можно заняться верховой ездой, увидеть на ярмарке изделия народного промысла.
Принесение в жертву овцы - тоже неизжитая традиция Берикаоба.
По сути Берикаоба – это форма карнавала. И страна всеми усилиями пытается эту традицию не забыть, а сохранить.
В празднике обязательно принимают участие представители всех поколений.
Берикаоба настолько любима грузинами и ярко выражает их национальный дух, что в 1981 году в Тбилиси ей был поставлен настоящий памятник. Он расположен рядом с тбилисским Театром кукол и представляет собой восемь человеческих фигур, запечатлённых во время масленичного танца
В Грузии искренне верят, что бережное отношение к традициям предков - хороший знак.
А заручиться для светлого будущего позитивными энергиями и сакральными знаниями предков принесет только хорошее.

Все новости →